Toward an ethics of digital government: a first discussion

Domanski R., Estevez E., Styrin E. M. et al.

In bk.: Proceedings of the 19th Annual International Conference on Digital Government Research: Governance in the Data Age. NY: Association for Computing Machinery (ACM), 2018. Ch. 123. P. 1-4.

Strategic Planning in the Russian Federal Government: Implementation, Costs, and Conditions of Effectiveness

Klimenko A., Kalgin A.

Public and Social Policy. WP BRP Series. НИУ ВШЭ, 2018. No. 17/PSP/2018.

Симпозиум экспертов БРИКС по госуправлению в Фуданьском университете Шанхая

Фуданьский университет при поддержке Китайского общества реформ общественного сектора (Chinese Society for Public Sector Reform) провел первый симпозиум экспертов по государственному управлению стран-членов БРИКС. От НИУ ВШЭ в работе симпозиума приняли участие и выступили с докладами Алексей Барабашев, Александр Калгин и Андрей Клименко.

Сотовым операторам навяжут тотальное импортозамещение

Для обеспечения государственного суверенитета РФ уже в 2020 году сети российских операторов связи и центры обработки данных должны на 85% состоять из оборудования отечественного происхождения. Такие предложения содержатся в "дорожной карте", подготовленной рабочей группой при администрации президента РФ.
Ведущий эксперт института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Дмитрий Кожевников, ознакомившийся с документом, отмечает, что анализ текущего состояния отрасли в "дорожной карте" представляется тенденциозным, поскольку концентрируется на внешнеэкономических факторах, а показатели и их динамика выглядят натянутыми.

«Среди наших студентов много людей, которые действительно хотят помочь государству»

Диплом магистра государственного и муниципального управления помогает выпускникам не только уверенно себя чувствовать на работе в госструктурах, но и быстрее строить карьеру в коммерческих организациях. Академический руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление» Николай Клищ рассказывает, какие еще преимущества дает такое образование и чему учат на образовательной программе.

Новые подходы к управлению качеством обслуживания

14 июля в НИУ ВШЭ прошел семинар, посвященный технологиям повышения качества обслуживания клиентов, организованный Сбербанком России и Институтом государственного и муниципального управления.

Практические аспекты взаимодействия с ОЭСР

Директор ИГМУ Андрей Клименко выступил на обучающем семинаре Минэкономразвития России «Практические аспекты взаимодействия с ОЭСР». Семинар имел целью ознакомить руководителей федеральных органов исполнительной власти и их подразделений с работой ОЭСР, стандартами и рекомендациями ОЭСР в различных сферах государственного управления и регулирования, а также задачами Российской Федерации, как страны вступающей в ОЭСР.

Государственно-частное партнерство: законодательные и социальные аспекты

19 мая в городе Нальчике Университет Комитета гражданских инициатив А.Л. Кудрина провел семинар на тему «Государственно-частное партнерство: законодательные и социальные аспекты». В центре дискуссии оказались практические вопросы реализации программ социально-экономического развития региона.

Актуальные проблемы государственного стратегического планирования

В рамках XVII Апрельской международной конференции состоялась сессия под председательством Владимира Королёва на тему «Направления и условия развития государственного стратегического управления».
В дискуссии принимали участие представители НИУ ВШЭ, Минэкономразвития России, РАНХиГС, Финансового университета при Правительстве РФ, представители региональных министерств и ведомств (Ульяновская обл, Волгоградская обл, Республика Саха-Якутия, Алтайский край, Республика Хакассия и др.)

Перспективы государственного регулирования

В рамках XVII Апрельской международной конференции прошел круглый стол «Будущее регулирования», посвященный проблемам и перспективным направлениям развития регуляторной политики государства. В дискуссии приняли участие В.А. Живулин (Минэкономразвития России), Е.А. Махортов (SCA),  Ю.А. Тихомиров (ИЗиСП), А.В. Варварин (РСПП), Р.Н. Корчагин (РАНХиГС), В.А. Харченко и В.А. Маслаков (НИСИПП), Д.Б. Цыганков (НИУ ВШЭ), модератором выступил директор А.В. Клименко (НИУ ВШЭ).

Эффективность контроля и надзора в России низкая, а административные издержки — высокие

Избыточное регулирование, нехватка ресурсов и засорение управленческих каналов приводят к неэффективности системы госуправления в России, считают участники пленарной сессии «Административная реформа и сокращение контрольно-надзорных функций».
В основу заключительной пленарной сессии XVII Апрельской международной конференции лег доклад Высшей школы экономики «Перспективы административной реформы». Его основные тезисы представил проректор ВШЭ Андрей Жулин.

Технология самоконтроля в системе охраны труда

20 апреля Андрей Клименко принял участие в Российской неделе охраны труда (Сочи) в качестве модератора пленарной дискуссии: «Новый интернет-сервис Роструда. Заменит ли "Электронный инспектор" инспектора, приходящего к вам с проверкой?»