• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

О мастер-классе Варварина Александра Викторовича

Иллюстрация к новости: В Ярославле прошла стратегическая сессия по развитию города

В Ярославле прошла стратегическая сессия по развитию города

Сессия состоялась в Большом зале мэрии Ярославля. В ней участвовали эксперты рабочих групп проекта стратегического развития Ярославля «Инициатива», руководители структурных подразделений мэрии, муниципалитета и предприятий города. Провели сессию сотрудники Института государственного и муниципального управления ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки: рынок такси нуждается в госрегулировании

Эксперты Вышки: рынок такси нуждается в госрегулировании

«Уберизация» кардинально перекроила российский рынок такси, сделав поездки более доступными для клиентов, но значительно сократив доходы водителей, вынужденных платить комиссию агрегаторам. Качество услуг при этом упало. Об этом говорится в исследовании «Оценка эффектов от внедрения цифровых платформ на рынке такси», проведенном в Москве сотрудниками Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ. Государство должно заняться регулированием рынка, уверены эксперты.

Иллюстрация к новости: Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Эксперты Высшей школы экономики приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров

Эксперты НИУ ВШЭ приняли участие в собрании Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с сообщением о результатах НИР по обоснованию путей оптимизации регулирования в отрасли.

Сотрудникам ВШЭ вручены медали и благодарственные письма

В Культурном центре на Покровке 21 февраля прошла еще одна церемония вручения наград ВШЭ. Преподаватели и административные сотрудники получили медали за успешную работу в университете, а также благодарственные письма министра науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: В Ярославле разработают Стратегию развития города до 2030 года

В Ярославле разработают Стратегию развития города до 2030 года

В мэрии Ярославля состоялся семинар-сессия «Управление долгосрочным развитием территорий: приоритеты, альтернативы, эффективность», в котором приняли участие депутаты муниципалитета, мэр Владимир Волков, представители Общественной палаты города и эксперты. Специалисты Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» представили первые результаты по разработке Стратегии социально-экономического развития города Ярославля до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Колесо запретов: как не превратить «регуляторную гильотину» в профанацию

Колесо запретов: как не превратить «регуляторную гильотину» в профанацию

Чиновники неизбежно будут завышать выгоды от регулирования, а бизнес — зеркально преувеличивать издержки. Поэтому реформаторам нужно договориться о системе измерения последствий от отмены или сохранения действующих норм.
Экспертное мнение Даниила Цыганкова — на РБК.

Иллюстрация к новости: Цифровое будущее стратегического планирования

Цифровое будущее стратегического планирования

18 октября в стенах НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, посвященный вопросам разработки документов стратегического планирования на базе Федеральной информационной системы стратегического планирования.

Иллюстрация к новости: Модельный Налоговый кодекс для СНГ

Модельный Налоговый кодекс для СНГ

27 ноября в Совете Федерации России состоялся круглый стол на тему «О практике использования модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ при совершенствовании законодательства РФ», организованный Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам. Один из разработчиков документа доцент НИУ ВШЭ Владимир Тютюрюков в своем докладе высказал ряд предложений по развитию Налогового кодекса России с учетом новых для СНГ положений, введенных Модельным Налоговым кодексом.

О мастер-классе Вдовина Игоря Александровича