• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Российскому нормотворчеству нужны «регуляторная секира» и эксперименты

Российскому нормотворчеству нужны «регуляторная секира» и эксперименты

В итоге правительствам стало понятно, что они более не могут принимать на веру истинность проектировок растущего числа отраслевых регуляторов. Возникла необходимость организовать системный анализ норм, прежде чем они вступят в силу. Наиболее известный механизм, который прижился почти везде, в том числе и в России в последние годы, — это анализ (оценка) регуляторного воздействия. Об особенностях и применении ОРВ рассказывает директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил Цыганков в интервью для проекта "Россия будущего: 2017 → 2035".

Иллюстрация к новости: ГЧП в IT-сфере: механизмы взаимодействия, законодательное регулирование

ГЧП в IT-сфере: механизмы взаимодействия, законодательное регулирование

8 февраля комитет Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провел круглый стол «Законодательство о государственно-частном партнерстве в сфере информационно-коммуникационных технологий: перечень вопросов, подлежащих регулированию». В заседании приняли участие депутаты, представители государственных структур и общественных организаций, а также экспертного, научного и бизнес-сообщества, в том числе проректор НИУ ВШЭ Андрей Жулин  и заместитель директора ИГМУ НИУ ВШЭ Владимир Королев.

Иллюстрация к новости: Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Готовы ли граждане к оформлению трудовых отношений в электронной форме?

Директор департамента и института госуправления НИУ ВШЭ  Андрей Клименко выступил на парламентских слушаниях Государственной Думы России и на заседании Общественного совета Роструда с результатами социологического исследования отношения работающих граждан к возможности перехода на электронные трудовые договоры.

Сотрудники ВШЭ получили награды, приуроченные к юбилею университета

Они награждены за заслуги в профессиональной деятельности, многолетний плодотворный труд и в связи с 25-летием со дня образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: Д. Цыганков выступил в Берлине на Форуме по регуляторике "Кооперативные решения и эффективное вовлечение стейкхолдеров"

Д. Цыганков выступил в Берлине на Форуме по регуляторике "Кооперативные решения и эффективное вовлечение стейкхолдеров"

Директор Центра ОРВ Даниил Цыганков выступил 30 ноября 2017 г. в панельной дискуссии "Improving Regulatory Outcomes – Participation of Key Stakeholders" на Форуме "Collaborative Solutions and Effective Stakeholder Engagement", проведенном Financial Times в г. Берлин (Германия) и предложил разработать Стандарт доказывания необходимости регулирования.

Иллюстрация к новости: Российские и киргизские эксперты обменялись опытом по вопросам информатизации в сфере госуправления

Российские и киргизские эксперты обменялись опытом по вопросам информатизации в сфере госуправления

В рамках встречи председателя Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики Нурбека Абасканова с российскими  экспертами в сфере информатизации государства в Высшей школе экономики прошло обсуждение вопросов взаимного сотрудничества между представителями киргизской стороны и представителями крупнейших российских ИТ-компаний и экспертов ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный ОРВ на региональном уровне

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «ОРВ в исполнительной и законодательной ветвях власти на региональном уровне: российский и международный опыт», который прошел 10 ноября в НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошло обсуждение проекта подраздела по регуляторной политике для «Стратегии развития страны до 2024 года»

В ВШЭ прошло обсуждение проекта подраздела по регуляторной политике для «Стратегии развития страны до 2024 года»

27 сентября в НИУ ВШЭ прошел круглый стол «Обсуждение блока по регуляторной политике предложений в Стратегию развития Российской Федерации на 2018 - 2024 годы» под эгидой Фонда «Центр стратегических разработок» и Института государственного и муниципального управления в рамках работ, выполняемых ИГМУ по государственному заданию по теме "Разработка предложений по отдельным вопросам совершенствования государственного управления" (в интересах ЦСР).

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный международному опыту парламентской оценки регулирующего воздействия

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный международному опыту парламентской оценки регулирующего воздействия

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Международный опыт развития парламентской ОРВ на национальном и наднациональном уровнях», который прошел 4 октября в НИУ ВШЭ.

Программы НИУ ВШЭ по государственному и муниципальному управлению первыми в России получили международное признание

Бакалаврская и магистерская образовательные программы НИУ ВШЭ «Государственное и муниципальное управление» получили европейскую аккредитацию EAPAA.