Новости

Технопарк в Архангельской области надо начинать создавать, не дожидаясь федеральных средств

Так считает Илья Акишин, руководитель проектов ИГМУ НИУ ВШЭ. Он посетил Архангельск в составе делегации представителей НИУ ВШЭ в конце минувшей недели в рамках договора на разработку Концепции создания Технопарка в Архангельской области. По завершению поездки Илья Акишин ответил на вопросы корреспондента пресс-службы АО «Корпорация развития Архангельской области».

Эксперты ВШЭ оценили региональные закупки

«Отсутствие нормирования государственных закупок и единообразия применения норм законодательства о контрактной системе делают процесс государственных закупок непрозрачным» - говорится в докладе Минфина России об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации. Эксперты Центра региональных программ ИГМУ НИУ ВШЭ приняли активное участие в проведенном исследовании, проанализировав представленные региональными властями материалы о повышении эффективности государственных закупок и направив соответствующий раздел доклада в Минфин.

Иллюстрация к новости: Директор ИГМУ Андрей Клименко принял участие в работе Гайдаровского форума

Директор ИГМУ Андрей Клименко принял участие в работе Гайдаровского форума

Андрей Клименко выступил экспертом на двух рабочих площадках форума: дискуссии «Правовые основы и практика определения, планирования и оценки результатов в государственном управлении» и круглом столе «Стратегическое планирование как основа эффективного государства».

Иллюстрация к новости: Пять институциональных реформ Президента Казахстана

Пять институциональных реформ Президента Казахстана

14 января 2016 года в Москве, в резиденции Посольства Республики Казахстан в РФ состоялся круглый стол на тему "От модернизации – к Нации единого будущего". На нем по проблематике «Индустриализация и экономический рост» выступил Заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Владимир Королев.

Предновогодний выпуск журнала «Бизнес. Общество. Власть.» посвящен проблемам взаимодействия бизнеса и власти

Очередной номер журнала «Бизнес. Общество. Власть.» освещает ключевые проблемы взаимодействия бизнеса и власти в условиях экономического кризиса.

Иллюстрация к новости: ОРВ проектов решений ЕЭК

ОРВ проектов решений ЕЭК

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ, независимый эксперт Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК Даниил ЦЫГАНКОВ выступил 16 декабря на круглом столе "Оценка регулирующего воздействия как неотъемлемый элемент диалог власти и бизнеса в Евразийской экономической комиссии" в Торгово-промышленной Палате Российской Федерации. Данное мероприятие было организовано ТПП совместно с ММБА и Евразийской экономической комиссией в целях подведения итогов первого года использования механизма ОРВ в ЕЭК.

Цикл семинаров НУГ «Управление по результатам 2.0»: выступление Ольги Моляренко

15 декабря состоялся семинар НУГ «Управление по результатам 2.0» на тему: «Становление системы органов статистики в России и неформальные нормы в системе государственного и муниципального управления». С докладом выступила преподаватель кафедры Местного самоуправления департамента ГМУ НИУ ВШЭ Ольга МОЛЯРЕНКО.

В Туле обсудили практические вопросы развития процедур оценки регулирующего воздействия

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ выступил 20 ноября на семинаре "Практические вопросы развития процедур оценки регулирующего воздействия в Тульской области" в Центре развития бизнеса ОАО «Сбербанк России» (г. Тула).  Данное мероприятие было организовано  министерством экономического развития Тульской области совместно с  ОПОРОЙ РОССИИ в целях активизации  развития механизма оценки регулирующего воздействия в Тульской области, вовлечения бизнес-сообщества в улучшение правового регулирования в регионе.

Конференция в Будапеште

15-16 октября в Будапеште состоялась Международная конференция «Инновации и организация эффективного предоставления государственных и муниципальных услуг» («Public service innovation and the delivery of effective public services»), организованная Национальным университетом государственной службы (Венгрия) и Университетом Эдинбурга (Великобритания). Среди участников были всемирно известные в области внедрения инноваций в публичном управлении ученые, такие как С. Осборн, Р. Кармен.

19-20 октября в Санкт-Петербурге прошел XIV общероссийский форум по региональному стратегическому планированию

Общероссийский Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» более десяти лет служит популярной площадкой обсуждения проблем планирования и стратегий развития регионов и городов России. Директор института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ А. КЛИМЕНКО выступил на двух круглых столах форума, посвященных вопросам разработки стратегии социально-экономического развития России 2030 и реализации закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».