• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Форум деканов государственного управления в Шанхае

Форум деканов государственного управления в Шанхае

Руководитель департамента государственного и муниципального управления Андрей Клименко принял участие в работе международного форума деканов школ государственного управления, организованного университетом Цзяотон Шанхая (Shanghai Jiaotong University).

Процедура регистрации собственности в Российской Федерации: какие элементы передового зарубежного опыта регистрации прав на недвижимое имущество могут быть использованы и в России?

В ИГМУ НИУ ВШЭ завершён проект по выполнению научно-исследовательских работ по теме: «Анализ системы кадастрового учета и регистрации прав в Российской Федерации и формирование предложений по ее совершенствованию, в том числе на основе анализа лучших международных практик». В результате анализа системы государственной регистрации прав и кадастрового учета в Российской Федерации и международной практики разработаны предложения по совершенствованию правового регулирования в целях повышения позиции Российской Федерации в рейтинге «Ведение бизнеса» по показателю «регистрация собственности».

В погоне за стандартными издержками: от Тилбурга до Висбадена

На протяжении последних трёх лет доцент департамента государственного и муниципального управления ВШЭ Даниил Цыганков изучает опыт внедрения в Нидерландах, Германии и России одного из перспективных инструментов оценки регулирующего воздействия государства на бизнес – модели стандартных издержек (standard cost model). Сегодня он делится своим опытом участия в конференциях, стажировках, полевой и научно-практической работы в этой области.

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный счётным методикам

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный счётным методикам

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Перспективы внедрения счетных методик и количественных моделей в практику регулирования в России и в Евразийской экономической комиссии», который прошел 1 июня в НИУ ВШЭ.

Эффективная настройка регуляторной политики в России способна дать до 1,5–2,5% прироста ВВП в год

Регуляторная политика, наряду с монетарной и бюджетной, является одним из основных драйверов экономического роста. Грамотное использование этого инструмента государственного управления способно дать до 1,5–2,5% прироста ВВП в год, а также обеспечить повышение уровня занятости, производительности труда, предпринимательской и инновационной активности. К такому выводу пришли авторы доклада «Регуляторная политика в России: основные тенденции и архитектура будущего», подготовленного ЦСР совместно с НИУ «Высшая школа экономики».
Цель доклада состоит не только в изложении основных проблем регуляторной среды, но и в разработке предложений по ее улучшению в течение 2018–2024 годов. Публикуемые рекомендации составлены с учетом последних научных разработок и в соответствии с лучшими мировыми практиками.

Иллюстрация к новости: Умер Королев Владимир Александрович

Умер Королев Владимир Александрович

1 мая 2018 года ушел из жизни Заместитель директора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, Академик Российской Академии космонавтики им. К.Э.Циолковского, член Гильдии экспертов инфраструктурных проектов, член группы экспертов по ГЧП Европейской экономической комиссии ООН Королев Владимир Александрович

Иллюстрация к новости: В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

В ВШЭ прошел экспертный семинар, посвященный стандартам доказывания регулирования

Директор Центра ОРВ Д. Цыганков выступил на экспертном семинаре «Стандарты доказывания необходимости регулирования: международный опыт и перспективы внедрения в России», который прошел 29 марта в НИУ ВШЭ.

О мастер-классе Иосифа Евгеньевича Дискина

21 марта состоялся мастер-класс Иосифа Евгеньевича Дискина на тему «Институциональные условия российского прорыва»

Вышло в свет учебное пособие по оценке эффективности волонтерской деятельности

По своему содержанию учебное пособие «Оценка экономической и социальной эффективности добровольческой деятельности: методические подходы и проблемы реализации» под редакцией Ирины Мерсияновой является инновационным для России. В нем излагается многоуровневый подход к оценке экономической и социальной эффективности добровольчества, основанный на углубленном анализе российского и зарубежного опыта.

О мастер-классе Варварина Александра Викторовича

28 февраля состоялся мастер-класс Варварина Александра Викторовича на тему «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти»