• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Региональные власти мало занимаются оценкой регулирующего воздействия

Более половины российских регионов формально подошли к вопросу формирования института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Специалисты по оценке не прошли необходимого переобучения, анализ последствий регуляторных нововведений для бизнеса и общества систематически не проводится, средства на пилоты и обучение выделяются по остаточному принципу, выяснили эксперты Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Все же, ряд регионов являются точками роста «умного регулирования».

ОРВ в России и Евразийском экономическом союзе

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ, независимый эксперт Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК Даниил ЦЫГАНКОВ дал видеоинтервью информационно-аналитическому порталу ПРОВЭД (Санкт-Петербург) о современном состоянии института оценки регулирующего воздействия в России и Евразийском экономическом союзе.

Минимизация коррупционных рисков при взаимодействии бизнеса и власти

18 марта 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» состоялся мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны, к.ю.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП на тему «Минимизация коррупционных рисков при взаимодействии бизнеса и власти».

Международный опыт и цивилизованные GR - стратегии современного бизнеса

11 марта 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс профессора НИУ ВШЭ, Президента Всероссийского Союза Страховщиков, Президента Российского союза автостраховщиков, Председателя Правления Фонда «Институт современного развития»  Юргенса Игоря Юрьевича  на тему «Международный опыт и цивилизованные GR - стратегии современного бизнеса».

Институт уполномоченного по правам человека в системе взаимодействия бизнеса и власти

4 марта 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс начальника экспертно-аналитического управления института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Скуповой Ирины Анатольевны на тему «Институт уполномоченного по правам человека в системе взаимодействия бизнеса и власти».

Модели взаимодействия бизнеса и власти в рамках многосторонних международных институтов (на примере "Группы двадцати","Группы восьми/cеми", БРИКС)

25 февраля 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс профессора Ларионовой Марины Владимировны на тему: «Модели взаимодействия бизнеса и власти в рамках многосторонних международных институтов (на примере "Группы двадцати","Группы восьми/cеми", БРИКС)».

Развитие социального партнерства: интересы работодателей

18 февраля 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти прошел мастер-класс управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей Москвиной Марины Валерьевны на тему «Развитие социального партнерства: интересы работодателей».

Государственная антикоррупционная политика в Российской Федерации и её влияние на развитие малого и среднего предпринимательства

04 февраля 2015 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, прошел мастер-класс Президента и Управляющей Межрегионального Общественного Фонда «Деловая перспектива», Главного эксперта Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, Омбудсмена по защите прав предпринимателей по вопросам противодействия коррупции Крыловой Дины Владимировны.

Исследователи ВШЭ посчитали экономический эффект от публикации открытых данных

По расчетам исследователей НИУ ВШЭ, совокупный экономический эффект от использования приложений на основе открытых данных в сфере общественного транспорта Москвы может составить более 58 млрд. рублей в год.

IV Московский урбанистический форум

Директор ИГМУ  А. КЛИМЕНКО  принял участие в работе IV Московского урбанистического форума.