Сотрудникам ВШЭ вручены медали и благодарственные письма

В Культурном центре на Покровке 21 февраля прошла еще одна церемония вручения наград ВШЭ. Преподаватели и административные сотрудники получили медали за успешную работу в университете, а также благодарственные письма министра науки и высшего образования РФ.

Иллюстрация к новости: В Ярославле разработают Стратегию развития города до 2030 года

В Ярославле разработают Стратегию развития города до 2030 года

В мэрии Ярославля состоялся семинар-сессия «Управление долгосрочным развитием территорий: приоритеты, альтернативы, эффективность», в котором приняли участие депутаты муниципалитета, мэр Владимир Волков, представители Общественной палаты города и эксперты. Специалисты Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» представили первые результаты по разработке Стратегии социально-экономического развития города Ярославля до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Колесо запретов: как не превратить «регуляторную гильотину» в профанацию

Колесо запретов: как не превратить «регуляторную гильотину» в профанацию

Чиновники неизбежно будут завышать выгоды от регулирования, а бизнес — зеркально преувеличивать издержки. Поэтому реформаторам нужно договориться о системе измерения последствий от отмены или сохранения действующих норм.
Экспертное мнение Даниила Цыганкова — на РБК.

Иллюстрация к новости: Цифровое будущее стратегического планирования

Цифровое будущее стратегического планирования

18 октября в стенах НИУ ВШЭ состоялся круглый стол, посвященный вопросам разработки документов стратегического планирования на базе Федеральной информационной системы стратегического планирования.

Иллюстрация к новости: Модельный Налоговый кодекс для СНГ

Модельный Налоговый кодекс для СНГ

27 ноября в Совете Федерации России состоялся круглый стол на тему «О практике использования модельного Налогового кодекса для государств – участников СНГ при совершенствовании законодательства РФ», организованный Комитетом СФ по бюджету и финансовым рынкам. Один из разработчиков документа доцент НИУ ВШЭ Владимир Тютюрюков в своем докладе высказал ряд предложений по развитию Налогового кодекса России с учетом новых для СНГ положений, введенных Модельным Налоговым кодексом.

О мастер-классе Вдовина Игоря Александровича

О мастер-классе Барщевского Михаила Юрьевича

Иллюстрация к новости: Разработана концепция развития цифровой экономики Удмуртии

Разработана концепция развития цифровой экономики Удмуртии

Эксперты НИУ ВШЭ разработали проект концепции цифрового развития экономики Удмуртской Республики до 2024 года. Он описывает цифровую трансформацию социальной сферы, промышленности и торговли, сельского хозяйства, системы обеспечения общественной безопасности и другие направления.

В Псковской области нам удалось организовать «движуху» - эксперт ВШЭ о разработке стратегии социально-экономического развития

В Пскове начала работу стратегическая сессия «Перспективы социально-экономического развития Псковской области до 2035 года». Основным стратегическим партнером в разработке стратегии социально-экономического развития Псковской области является Высшая школа экономика. По словам Константина Головщинского, замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, в рамках сессии ее участники будут работать в группах, чтобы заполнить некие матрицы инициатив, а затем презентовать их. Совместно они проведут анализ внешнего окружения Псковской области и внутренних факторов с определением слабых и сильных сторон, угроз и возможностей.

Иллюстрация к новости: ВШЭ выступила за экологическую открытость

ВШЭ выступила за экологическую открытость

Более 40% российских граждан рассматривают возможность смены места жительства из-за проблем с экологией. Такие данные привела начальник отдела перспективных исследований Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Ляйля Синятуллина в рамках круглого стола по обсуждению правительственного законопроекта «Об экологической информации» в Государственной думе.