Стратегии и программы

Иллюстрация к новости: Поглощение альтернативы: зачем нефтяники скупают производителей зеленой энергии

Поглощение альтернативы: зачем нефтяники скупают производителей зеленой энергии

Первая половина 2022 года ознаменовалась небывалой активностью нефтегазовых и энергетических корпораций в поглощении компаний сектора ВИЭ, преимущественно небольших. Зачем нефтяники диверсифицируют свой бизнес и инвестиции, HSE Daily рассказали эксперты Вышки.

Иллюстрация к новости: Большинство крупнейших российских компаний вовлечены в «зеленые» проекты

Большинство крупнейших российских компаний вовлечены в «зеленые» проекты

Авторский коллективИнститута государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ представил проект «Результаты исследования практики ESG-трансформации российских компаний». Согласно этим данным, более половины отечественных холдингов и предприятий вовлечены в зеленые проекты: в том числе, по разработке экологически чистых продуктов (31%) и во внедрение моделей экономики замкнутого цикла (28%).

Иллюстрация к новости: Обсуждение модельного Налогового кодекса для СНГ на Евразийской налоговой неделе

С 22 по 27 марта 2021 г. в Москве будет проходить Евразийская налоговая неделя под эгидой Международной налоговой ассоциации (IFA) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В ее рамках 24 марта (12.00-14.00) состоится секция «Модельный Налоговый кодекс: специальные налоговые режимы в государствах-участниках СНГ», на которой Владимир Тютюрюков, доцент кафедры финансового менеджмента в государственном секторе НИУ ВШЭ, представит предварительные результаты сравнительного анализа специального налогового режима «Упрощенная система налогообложения» в государствах-участниках СНГ.

Иллюстрация к новости: Конкурентная борьба на съежившемся ковре — уже как минимум две трети госзаказа обходятся без нее

Формальный рост конкуренции в закупках государства сопровождается расширением неконкурентного сектора — на него приходится две трети госзаказа, следует из доклада Высшей школы экономики. Рост сектора обеспечило расширение практики проведения электронных аукционов — в 85% случаев такие торги были признаны несостоявшимися. Повышать конкуренцию в сегменте госзакупок авторы предлагают за счет расширения способов закупок — пока же Минфин намерен сократить их до трех.

В Ярославле состоялись публичные слушания по проекту социально-экономического развития города до 2030 года

В мэрии Ярославля прошли публичные слушания проекта стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Исходными позициями для документа стали данные социологического опроса среди населения.Общественное мнение показало, что самой большой проблемой является вопрос здравоохранения, на втором месте — дороги и транспорт.

Иллюстрация к новости: В Ярославле представили Стратегию развития города до 2030 года

В Ярославле представили Стратегию развития города до 2030 года

Заместитель директора Института государственного и муниципального управления Константин Головщинский представил проект Стратегии социально-экономического развития Ярославля на период 2021 – 2030 годов, подробно рассказав о целях и задачах развития города. В обсуждении проекта приняли участие депутаты муниципалитета, руководители структурных подразделений мэрии, эксперты и общественные деятели Ярославля.

Иллюстрация к новости: В Ярославле прошла стратегическая сессия по развитию города

В Ярославле прошла стратегическая сессия по развитию города

Сессия состоялась в Большом зале мэрии Ярославля. В ней участвовали эксперты рабочих групп проекта стратегического развития Ярославля «Инициатива», руководители структурных подразделений мэрии, муниципалитета и предприятий города. Провели сессию сотрудники Института государственного и муниципального управления ВШЭ.

Иллюстрация к новости: В Ярославле разработают Стратегию развития города до 2030 года

В Ярославле разработают Стратегию развития города до 2030 года

В мэрии Ярославля состоялся семинар-сессия «Управление долгосрочным развитием территорий: приоритеты, альтернативы, эффективность», в котором приняли участие депутаты муниципалитета, мэр Владимир Волков, представители Общественной палаты города и эксперты. Специалисты Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики» представили первые результаты по разработке Стратегии социально-экономического развития города Ярославля до 2030 года.

Иллюстрация к новости: Разработана концепция развития цифровой экономики Удмуртии

Разработана концепция развития цифровой экономики Удмуртии

Эксперты НИУ ВШЭ разработали проект концепции цифрового развития экономики Удмуртской Республики до 2024 года. Он описывает цифровую трансформацию социальной сферы, промышленности и торговли, сельского хозяйства, системы обеспечения общественной безопасности и другие направления.

В Псковской области нам удалось организовать «движуху» - эксперт ВШЭ о разработке стратегии социально-экономического развития

В Пскове начала работу стратегическая сессия «Перспективы социально-экономического развития Псковской области до 2035 года». Основным стратегическим партнером в разработке стратегии социально-экономического развития Псковской области является Высшая школа экономика. По словам Константина Головщинского, замдиректора Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ, в рамках сессии ее участники будут работать в группах, чтобы заполнить некие матрицы инициатив, а затем презентовать их. Совместно они проведут анализ внешнего окружения Псковской области и внутренних факторов с определением слабых и сильных сторон, угроз и возможностей.