Госрегулирование и ОРВ

Типовые контракты оказались в центре внимания РИСФ-2016

В рамках Российского инвестиционно-строительного форума состоялся круглый стол «Разработка библиотеки типовых контрактов на выполнение работ по инженерным изысканиям, проектированию и строительству (реконструкции) объектов капитального строительства для государственных и муниципальных нужд», в работе которого приняли участие представители профильных ведомств, отраслевых национальных объединений, ведущих строительных и производственных компаний и т. д. Директор Центра правовой экспертизы и аналитики ИГМУ НИУ ВШЭ Вероника Джужома выступила экспертом в дискуссии.

Эксперты ВШЭ оценили региональные закупки

«Отсутствие нормирования государственных закупок и единообразия применения норм законодательства о контрактной системе делают процесс государственных закупок непрозрачным» - говорится в докладе Минфина России об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов в субъектах Российской Федерации. Эксперты Центра региональных программ ИГМУ НИУ ВШЭ приняли активное участие в проведенном исследовании, проанализировав представленные региональными властями материалы о повышении эффективности государственных закупок и направив соответствующий раздел доклада в Минфин.

Иллюстрация к новости: ОРВ проектов решений ЕЭК

ОРВ проектов решений ЕЭК

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ, независимый эксперт Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК Даниил ЦЫГАНКОВ выступил 16 декабря на круглом столе "Оценка регулирующего воздействия как неотъемлемый элемент диалог власти и бизнеса в Евразийской экономической комиссии" в Торгово-промышленной Палате Российской Федерации. Данное мероприятие было организовано ТПП совместно с ММБА и Евразийской экономической комиссией в целях подведения итогов первого года использования механизма ОРВ в ЕЭК.

В Туле обсудили практические вопросы развития процедур оценки регулирующего воздействия

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ выступил 20 ноября на семинаре "Практические вопросы развития процедур оценки регулирующего воздействия в Тульской области" в Центре развития бизнеса ОАО «Сбербанк России» (г. Тула).  Данное мероприятие было организовано  министерством экономического развития Тульской области совместно с  ОПОРОЙ РОССИИ в целях активизации  развития механизма оценки регулирующего воздействия в Тульской области, вовлечения бизнес-сообщества в улучшение правового регулирования в регионе.

Эксперты ОНФ обсудили с региональными СМИ, как журналистам противостоять финансовому давлению местных властей

Эксперты Центра правовой поддержки журналистов ОНФ провели вебинар с участием более ста независимых региональных и муниципальных СМИ, на котором ответили на вопросы о законодательном регулировании участия в тендерах по информационному освещению деятельности органов власти и объяснили на реальных примерах, как можно противостоять попыткам чиновников использовать финансовые рычаги давления на прессу. Эксперты отметили, что рассмотрение таких жалоб станет одним из основных направлений работы Центра.

Обсуждение ОРВ на площадке иркутского Бизнес-омбудсмена

Директор Центра оценки регулирующего воздействия Института государственного и муниципального управления НИУ  "Высшая школа экономики" (Москва) Даниил ЦЫГАНКОВ провел встречу с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Иркутской области  Алексеем МОСКАЛЕНКО  и представителями Министерства экономического развития Иркутской области.

Опубликован ежегодный доклад "О системе закупок в Российской Федерации - 2014 год"

В течение 2014 г. эксперты НИУ ВШЭ совместно с группой специалистов и исследователей анализировали развивающуюся нормативную правовую базу контрактной системы и правоприменительную практику в этой сфере. Были проведены широкие социологические обследования различных групп участников контрактной системы (заказчиков, предпринимателей, населения, общественных организаций, контрольно-счетных органов, региональных управлений ФАС России).

Эксперты ВШЭ рассчитают экономически обоснованные ставки экологического сбора

Установление экологического сбора стало одним из главных новаций государственного регулирования обращения с отходами, введенных 458 Федеральным законом от 29 декабря 2014 года. По просьбе Минприроды России эксперты НИУ ВШЭ проводят работу над экономическим обоснованием ставок экологического сбора по всем группам товаров и продукции, отходы от использования которых подлежат утилизации.

В Ташкенте состоялся семинар по вопросам совершенствования системы оценки воздействия актов законодательства (СОВАЗ)

14 мая 2015 года, Институтом мониторинга действующего законодательства (ИМДЗ) при Президенте Республики Узбекистан совместно с Программой Развития ООН в Узбекистане в рамках реализации проекта "Содействие в модернизации законотворчества и нормотворчества" был организован семинар на тему: «Дальнейшее совершенствование СОВАЗ в Узбекистане, как важный инструмент модернизации и повышения качества национального законодательства». На открытии выступил Директор ИМДЗ  Фаррух МУХАМЕДОВ .

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ  выступил 16 апреля на информационном семинаре в ЕЭК "Оценка регулирующего воздействия: международный опыт и практические механизмы реализации в Евразийской экономической комиссии".