• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Госрегулирование и ОРВ

Прошла конференция, посвященная оценке регулирующего воздействия

5 декабря 2011 г. состоялась конференция «Теория и практика оценки регулирующего воздействия», организованная Высшей школой государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова и Министерством экономического развития Российской Федерации.

Госуправление: две стратегии кооперации вузов

В конце октября в Будапеште состоялось заседание представителей организаций, входящих в NISPAсее — Network of Institutes and Schools of Public Administration of Central and Eastern Europe. Россию на заседании представлял факультет государственного и муниципального управления ВШЭ. Комментирует декан этого факультета Алексей БАРАБАШЕВ.

Проректор НИУ ВШЭ, директор ИГМУ Андрей КЛИМЕНКО вошел в состав Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при Министерстве экономического развития Российской Федерации

Проректор НИУ ВШЭ, директор ИГМУ Андрей КЛИМЕНКО включен в состав Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Сделать как в Европе

Экономику Европы часто винят в излишней зарегулированности, которая мешает ее росту и конкурентоспособности. Эти упреки европейцы услышали. В последнее десятилетие в европейской политике появился новый тренд — борьба с бюрократизмом.

Совершенствование контрольно-надзорной деятельности и устранение административных барьеров

14 сентября состоялось первое в открывшемся деловом сезоне заседание бюро правления РСПП. Один из вопросов касался совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности. Этот вопрос был подготовлен Комитетом РСПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров в партнерстве с ИГМУ.

Как оценивать регулирующее воздействие

С 1 по 10 сентября прошлого года департамент ОРВ Минэкономразвития, который был создан за пару месяцев до того и едва ли насчитывал десяток сотрудников, проводил свои первые публичные консультации в целях оценки регулирующего воздействия проекта акта (это был законопроект «О таможенном регулировании в РФ»). Что изменилось за год?

Эксперты ИГМУ выступили с докладами на семинаре-тренинге «Оценка эффективности государственных органов: методология и мировая практика»

27-29 июля 2011 года  в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, в рамках Бюджетной программы 003– «Курсы повышения квалификации государственных служащих с привлечением иностранных преподавателей», состоялся очередной  семинар-тренинг на тему «Оценка эффективности государственных органов: методология и мировая практика» .

Свободный стандарт

Надо не сокращать сферу государственного контроля, а наводить в ней порядок. Именно такие действия соответствуют международным подходам и стандартам цивилизованной экономической политики. 
Такая мысль прозвучала в ходе заседания экспертной группы по доработке стратегии социально-экономического развития России до 2020 года — "Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом". Эксперты на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей презентовали новый доклад.

Презентация Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года на форуме International Centre for Black Sea Studies EU

С 15 по 17 июня в Афинах прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации в Большом Черноморском регионе: организация и основные направления инновационной деятельности». На мероприятии с презентацией предварительного проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года выступил представитель Национального исследовательского института Высшей школы экономики - Головного разработчика Программы, заместитель директора Института государственного и муниципального управления Владимир КОРОЛЕВ.

Дорогое регулирование

Оценку регулирующего воздействия чиновников на бизнес (ОРВ) должны проводить сами предприниматели, а не чиновники, как это происходит сейчас. Это главное предложение рабочей группы «Укрепление рыночных институтов», готовящей «Стратегию-2020».