Госрегулирование и ОРВ

В Парламентском центре МПА СНГ состоялся "круглый стол", посвященный теме ОРВ

В Парламентском центре Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ состоялся круглый стол «Конкретные шаги для внедрения эффективной процедуры оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Консультативный Комитет создан решением Коллегии Евразийской экономической комиссии на заседании 25 сентября 2012 года, в соответствии со статьей 19 Договора о Евразийской экономической комиссии. Председателем Комитета назначен член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Т.М. Сулейменов (Казахстан).

Эксперты ВШЭ — в совете при Правительстве России

Утвержден состав Экспертного совета при Правительстве РФ. Среди двухсот его членов есть и ряд представителей Высшей школы экономики.

Конгресс IAL: как повысить качество законодательства

Международная ассоциация законодательства (International Association of Legislation, IAL) — авторитетная международная организация, целью которой является совершенствование европейского законодательства и укрепление международного сотрудничества в области права. В состав IAL входят ведущие европейские правовые организации, депутаты, госслужащие, практикующие адвокаты, юристы, ученые в области права, занимающиеся проблемами совершенствования нормотворческого процесса. Конгресс IAL состоялся в России впервые, его принимал Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и был организован при поддержке Администрации Президента РФ и Российского правотворческого общества. В его работе приняли участие ведущие представители юридической науки и практики из Анголы, Боливии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Кубы, Литвы, Нидерландов, Португалии, Польши, России, Франции, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи.

Как регулировать регулирование?

11-12 июня в Берлине состоялся семинар ОЭСР, посвященный совершенствованию оценки результативности государственного регулирования.

Оцени перед внедрением, или Как повысить ВВП

Во многих странах важные законодательные акты проходят процедуру оценки регулирующего воздействия. Во время нее оцениваются последствия и возможности, которые несет законодательный акт для государства, бизнеса и общества. О том, что дает оценка регулирующего воздействия, зачем она нужна и насколько эффективна, директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ рассказывает белорусскому деловому порталу BEL.BIZ .

За более активное и широкое обсуждение законов на стадии их подготовки

В работе конференции, прошедшей 24 мая в Санкт-Петербургской Торгово-Промышленной палате приняли участие представители Минэкономразвития РФ, полпредства президента РФ в СЗФО, правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также признанные эксперты в области регуляторных политик.

Обсуждение инициативного проекта закона о совете по регулированию предпринимательской деятельности

В НИУ ВШЭ 21 марта 2012 года прошло обсуждение концепции формирования Национального совета по совершенствованию правового регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности, подготовленной в рамках работы экспертной группы №4 «Укрепление рыночных институтов. Обеспечение стабильности условий собственности и развития конкуренции, стимулирование малого предпринимательства» по обновлению «Стратегии-2020».

Встреча представителей ИГМУ с экспертом Директората ОЭСР по государственному управлению и территориальному развитию

С 6 по 9 февраля в Москве находилась делегация Директората Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по государственному управлению и территориальному развитию.