• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Госрегулирование и ОРВ

Региональные власти мало занимаются оценкой регулирующего воздействия

Более половины российских регионов формально подошли к вопросу формирования института оценки регулирующего воздействия (ОРВ). Специалисты по оценке не прошли необходимого переобучения, анализ последствий регуляторных нововведений для бизнеса и общества систематически не проводится, средства на пилоты и обучение выделяются по остаточному принципу, выяснили эксперты Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Все же, ряд регионов являются точками роста «умного регулирования».

ОРВ в России и Евразийском экономическом союзе

Директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ, независимый эксперт Консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии ЕЭК Даниил ЦЫГАНКОВ дал видеоинтервью информационно-аналитическому порталу ПРОВЭД (Санкт-Петербург) о современном состоянии института оценки регулирующего воздействия в России и Евразийском экономическом союзе.

«Высшая лига» ОРВ

26 ноября Фондом «Народная экспертиза» Общероссийского Народного Фронта опубликованы извлечения из Заключения о ходе исполнения подпункта «д» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 г. № 601 об обеспечении реализации мероприятий, направленных на совершенствование и развитие института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. В качестве приложения в статье был размещен подготовленный «Народной экспертизой» рейтинг субъектов РФ по эффективности внедрения процедуры ОРВ.

Институт оценки регулирующего воздействия правовых актов

Видеоинтервью (YouTube). Даниил Борисович Цыганков, директор Центра оценки регулирующего воздействия НИУ ВШЭ. Марина Всеволодовна Лякишева, советник по вопросам таможенного права ООО «Альта-Софт». 

Общественники проследят за госзакупками

В Общественной палате РФ предлагают сделать обязательным включение в состав конкурсных комиссий по государственным и муниципальным закупкам членов ОП РФ, региональных и местных палат, общественных советов при федеральных органах исполнительной власти. Об этом заявил 16 октября первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб на слушаниях, посвященных основам гражданского контроля в контрактной сфере.

Общественным организациям сложно контролировать госзакупки

С вступлением в силу федерального закона № 44-ФЗ интерес к госзакупкам со стороны общественных организаций увеличился в разы. Однако из-за того, что процедурные нормы общественного контроля прописаны не четко, выявить и пресечь нарушения в тендерах оказывается весьма затруднительно. 1 августа в НИУ ВШЭ обсудили результаты общественного контроля госзаказа.

Оценку регулирующего воздействия удалось закрепить в Договоре о Евразийском экономическом союзе

Договором о Евразийском экономическом союзе, заключенном 29 мая в Астане, предусматривается, в частности, обязанность Евразийской экономической комиссии проводить оценку регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений, которые могут оказать влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. Комментарий директора Центра ОРВ Высшей школы экономики, члена консультативного комитета по вопросам предпринимательства при Коллегии Евразийской экономической комиссии Даниила ЦЫГАНКОВА.

Ассоциация специалистов по оценке программ и политик начала прием участников

С 15 мая 2014 года начала свою деятельность Ассоциация специалистов по оценке программ и политик в России. В состав Правления Ассоциации вошли  Даниил ЦЫГАНКОВ , директор Центра оценки регулирующего воздействия ИГМУ НИУ ВШЭ, и Александр СУНГУРОВ , заведующий кафедрой прикладной политологии ИУ ВШЭ (Санкт-Петербург).

Круглый стол на тему «Содействие оптимизации государственного контроля (надзора) в сфере экономики»

13 мая Комитет по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров РСПП провел круглый стол на тему «Содействие оптимизации государственного контроля (надзора) в сфере экономики».

Проведен второй семинар по оценке регулирующего воздействия для управлений центрального аппарата ФНС России

В ФНС России по инициативе Общественного совета ведомства и Российского союза налогоплательщиков (РСН) проведен углубленный семинар по оценке регулирующего воздействия для управлений Центрального аппарата ФНС России.