• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

«Открытый муниципалитет» меняет облик городов и сел

В 2014 году будет создан Стандарт открытости для муниципалитетов, который станет продолжением федерального и регионального стандартов. Об этом 29 ноября на Всероссийском муниципальном форуме «Открытый муниципалитет» заявил министр РФ  Михаил АБЫЗОВ . На форуме в Красноярске собрались представители 15 регионов и 200 муниципалитетов.

ОРВ в Липецкой области

21 ноября при поддержке администрации Липецкой области Липецкая торгово-промышленная палата совместно с Центром ОРВ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (г. Москва) провела второй углубленный семинар для руководителей управлений областной и городских администраций, глав районных администраций и муниципальных образований по теме: «Развитие института ОРВ (оценки регулирующего воздействия) в Липецкой области».

Минтруд выпустил для бизнеса правила по борьбе с коррупцией

Минтруд подготовил развернутые рекомендации по борьбе с коррупцией внутри компаний. Документ, получивший положительные оценки РСПП, ТПП, "Деловой России" и "ОПОРА России", уже разослан по компаниям. Он призван помочь бизнесу выполнить требования статьи 13.3 ФЗ N273 "О противодействии коррупции".

Как обеспечить «Новую Москву» высококвалифицированными рабочими местами

С присоединением к Москве новых территорий («Новая Москва») необходимо внести уточнения в генплан развития столицы до 2025 года. 5 ноября в ВШЭ прошел второй семинар из цикла «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития» с участием экспертов ГУП «НИиПи Генплана Москвы».

Обсуждение перспектив развития контрольной и надзорной деятельности

Комитет по контролю и надзору Российского союза промышленников и предпринимателей провел международную конференцию, посвященную обсуждению актуальных вопросов развития контрольной и надзорной деятельности.

Эксперты обсудили вопросы участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках

28 ок­тяб­ря 2013 го­да в Выс­шей шко­ле эко­но­ми­ки сос­то­ялось вне­оче­ред­ное отк­ры­тое со­ве­ща­ние ра­бо­чей груп­пы Экс­перт­но­го Со­ве­та при Пра­ви­тель­стве РФ по воп­ро­сам со­вер­шенс­тво­ва­ния го­су­дарс­твен­ных за­ку­пок и го­су­дарс­твен­ных ин­вес­ти­ций.

В ноябре-декабре 2013-го года ИГМУ реализует программу повышения квалификации по теме «Оценка регулирующего воздействия»

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» развитие на региональном уровне процедур оценки регулирующего воздействия (далее - ОРВ) в настоящее время закреплено законодательно - принят Федеральный закон от 2 июля 2013 г. № 176-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и статьи 7 и 46 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" по вопросам оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизы нормативных правовых актов". 

Оценка эффективности деятельности госслужащих в России: практика и перспективы

11 октября 2013 года состоялась совместная конференция "Корпорации ПАРУС" и НИУ "Высшая школа экономики", посвященная вопросам разработки и применения показателей оценки эффективности деятельности государственных гражданских служащих. В конференции приняли участие представители более 120 федеральных и региональных органов власти.

Госзаказчиков подготовили к контрактной системе

За­кон о конт­ракт­ной сис­те­ме су­щест­вен­но ус­лож­нит обя­зан­нос­ти го­су­дарс­твен­но­го и му­ни­ци­паль­но­го за­каз­чи­ка, счи­та­ют участ­ни­ки про­шед­ше­го 7 ок­тяб­ря в Выс­шей шко­ле эко­но­ми­ке се­ми­на­ра по вве­де­нию конт­ракт­ной сис­те­мы. Нор­мы за­ко­на № 44-ФЗ, ко­то­рый всту­пит в си­лу с 1 ян­ва­ря сле­ду­юще­го го­да, воз­ло­жат от­ветс­твен­ность на за­каз­чи­ка не толь­ко за фор­маль­ное соб­лю­де­ние всех за­ку­поч­ных про­це­дур, но и за ко­неч­ный ре­зуль­тат за­куп­ки.

Ярослав Кузьминов выступил на заседании Госсовета по проблеме бюджетных расходов

Ярослав КУЗЬМИНОВ  был участником рабочей группы Госсовета, проанализировавшей, по поручению президента  ПУТИНА , ситуацию с бюджетными расходами и представившей доклад по их оптимизации. В своем выступлении ректор ВШЭ остановился на трех не разрешенных пока проблемах.