Прошла конференция, посвященная оценке регулирующего воздействия

5 декабря 2011 г. состоялась конференция «Теория и практика оценки регулирующего воздействия», организованная Высшей школой государственного администрирования МГУ им. М.В. Ломоносова и Министерством экономического развития Российской Федерации.

ВШЭ и развитие регионов: Самарская область

28 ноября в Высшей школе экономики состоялась встреча представителей Правительства Самарской области и руководства Института государственного и муниципального управления ВШЭ. В обсуждении приняли участие проректор, директор ИГМУ ВШЭ  Андрей КЛИМЕНКО , заместитель директор ИГМУ  Владимир КОРОЛЕВ  и директор Центра Развития государственной службы ИГМУ ВШЭ  Николай КЛИЩ .

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ комментируют проблему региональной дифференциации

«Поднятый на недавнем заседании президиума Госсовета животрепещущий вопрос, по какой системе оценивать глав регионов и не ввести ли для этой цели новый "синтетический" показатель "модернизационной успешности регионов", который был бы, по словам Дмитрия Медведева, связан с "личным успехом губернатора, с его судьбой", волнует подавляющее меньшинство населения. Зато меньшинство крайне влиятельное — самих губернаторов, Дмитрия Медведева и нынешний исполняющий обязанности главы Минфина Антона Силуанова.», - пишет «Коммерсантъ-Деньги» в статье «Федерация на дотациях». Вопрос региональной дифференциации, поднятый в этой статье, комментируют эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ Надежда СИВАШЕВА и Владимир ЕЛИСЕЕНКО.

На совещании руководителей комитетов ТПП России выступили представители экспертных групп проекта «Стратегия-2020»

15 ноября 2011 состоялось совещание руководителей комитетов ТПП России. Мероприятие было посвящено обсуждению основных направлений социально-экономического развития России, заложенных в проекте «Стратегии-2020»: Новая модель роста – новая социальная политика». Открыл и вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей КАТЫРИН.

Директор ИГМУ Андрей Клименко принял участие в международном форуме по вопросам реформы государственной службы Индонезии

9-10 ноября в Джакарте прошел международный форум «Реформа бюрократии: Международный Форум по Управлению Знаниями», организованный Правительством Индонезии при поддержке Всемирного Банка. Конференцию открыл Министр реформы администрации и государственной службы г-н Азвар АБУБАКАР. С приветственным словом выступил ведущий экономист Всемирного Банка в Индонезии г-н Шубхам ШАУДУРИ.

Госуправление: две стратегии кооперации вузов

В конце октября в Будапеште состоялось заседание представителей организаций, входящих в NISPAсее — Network of Institutes and Schools of Public Administration of Central and Eastern Europe. Россию на заседании представлял факультет государственного и муниципального управления ВШЭ. Комментирует декан этого факультета Алексей БАРАБАШЕВ.

В интересах инновационного развития стран СНГ

18 октября в Санкт-Петербурге Совет глав правительств Содружества Независимых Государств принял разработанную ВШЭ межгосударственную программу инновационного сотрудничества на период до 2020 года. Заместитель директора Института государственного и муниципального управления Владимир КОРОЛЕВ рассказывает о сути и основных задачах программы.

Минэкономразвития определило самые дружелюбные к бизнесу и гражданам ведомства

Минэкономразвития опубликовало первый рейтинг ведомств по снижению административных барьеров. Лидируют Центробанк, ФТС, Минобороны и ФАС, которые успели выполнить все запланированные мероприятия. Среди отстающих оказались МЧС и Минфин, само Минэкономразвития попало в середину списка.

С 27 октября по 24 ноября 2011 года МНОЦГУ проводит опрос по теме «Выбор оптимальной модели дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих»

27 октября 2011 г. в рамках выполнения научно-исследовательских работ по совершенствованию системы дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих Международный научно-образовательный центр в области государственного управления (МНОЦГУ) Института государственного и муниципального управления совместно с Минздравсоцразвития России организовал заседание «круглого стола» на тему «Выбор оптимальной модели дополнительного профессионального образования государственных гражданских служащих».

Эксперты ИГМУ выступили на заседании Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям

1 ноября в РСПП состоялось очередное заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. На заседании были рассмотрены вопросы создания правового механизма оценки влияния законодательных инициатив на бизнес, а также подведены промежуточные итоги деятельности рабочей группы Комиссии по подготовке предложений по пересмотру требований к построению и порядку пропуска трафика в телефонной сети связи общего пользования.