• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Статистика необходимого межведомственного информационного взаимодействия на федеральном уровне

Центром анализа деятельности органов исполнительной власти ИГМУ НИУ ВШЭ в связи с принятием Федерального закона от 1 июля 2011 г. № 169-ФЗ (вносящего существенное изменения в Закон о предоставлении государственных и муниципальных услуг) было проведено исследование, направленное на выявление необходимых случаев межведомственного взаимодействия при предоставлении федеральных государственных услуг.

Губернатор Смоленской области подписал Постановление об утверждении Региональной программы по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2013 года

онсультантом при разработке смоленской программы выступил Центр региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ "Высшая школа экономики". В концепции представлено исходное состояние, то есть где область находится сейчас в плане эффективности бюджетных расходов, а также намечен план мероприятий до 2013 года.

Разработана Информационная система проектирования и поддержания жизненного цикла технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ)

В соответствии с «Методикой проектирования межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг на уровне субъекта Российской Федерации» для каждой услуги, предоставление которой подлежит переводу на межведомственное взаимодействие, должна быть подготовлена технологическая карта межведомственного взаимодействия (ТКМВ).

Эксперты ИГМУ выступили с докладами на семинаре-тренинге «Оценка эффективности государственных органов: методология и мировая практика»

27-29 июля 2011 года  в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан, в рамках Бюджетной программы 003– «Курсы повышения квалификации государственных служащих с привлечением иностранных преподавателей», состоялся очередной  семинар-тренинг на тему «Оценка эффективности государственных органов: методология и мировая практика» .

Свободный стандарт

Надо не сокращать сферу государственного контроля, а наводить в ней порядок. Именно такие действия соответствуют международным подходам и стандартам цивилизованной экономической политики. 
Такая мысль прозвучала в ходе заседания экспертной группы по доработке стратегии социально-экономического развития России до 2020 года — "Оптимизация присутствия государства: сокращение регулирующих функций, обеспечение прозрачности и обратной связи с гражданами и бизнесом". Эксперты на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей презентовали новый доклад.

Итоги Международной конференции APPAM «Повышение эффективности оказания государственных услуг», прошедшей 28 – 29 июня в Высшей школе экономики

28 июня в Высшей школе экономики начала свою работу Международная конференция APPAM (Association for Public Policy Analysis and Management) «Повышение эффективности оказания государственных услуг», организованная факультетом государственного и муниципального управления ВШЭ и Школой публичной политики университета Мэриленда.

Презентация Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года на форуме International Centre for Black Sea Studies EU

С 15 по 17 июня в Афинах прошла Международная научно-практическая конференция «Инновации в Большом Черноморском регионе: организация и основные направления инновационной деятельности». На мероприятии с презентацией предварительного проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года выступил представитель Национального исследовательского института Высшей школы экономики - Головного разработчика Программы, заместитель директора Института государственного и муниципального управления Владимир КОРОЛЕВ.

Моральный кодекс бюрократа

Опрос общественного мнения, проведенный ВЦИОМ, показал резкое снижение интереса россиян к декларациям о доходах чиновников. Если в 2009 году 33% соотечественников знали о чиновничьих декларациях и даже читали их, то сегодня этим интересуются всего 15% респондентов. При этом почти вдвое выросло число граждан, которые вообще не знают о декларировании доходов чиновниками (с 23 до 41%). Снижение наполовину за два года интереса наших граждан к механизму, который презентовался как важный шаг в борьбе с коррупцией, позволяет констатировать, что надежды инициаторов декларирования доходов не оправдались. О том, почему это произошло и можно ли превратить декларации о доходах и имуществе в реальный инструмент контроля за бюрократией, корреспондент журнала «Эксперт» Василий Скалон расспрашивал начальника отдела управления госслужбой Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Алексея Конова.

Дорогое регулирование

Оценку регулирующего воздействия чиновников на бизнес (ОРВ) должны проводить сами предприниматели, а не чиновники, как это происходит сейчас. Это главное предложение рабочей группы «Укрепление рыночных институтов», готовящей «Стратегию-2020».

На пути к электронным услугам

Четвертый год НИУ ВШЭ предоставляет свою площадку для открытого обсуждения самых актуальных и непростых проблем внедрения электронного правительства в России. На этот раз дискуссии шли по вопросам организации электронного межведомственного взаимодействия разных органов публичной власти.