• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

20 и 21 октября в НИУ ВШЭ прошли семинары, посвященные вопросам социальной сферы

Центр региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления ИГМУ НИУ ВШЭ провел научно-практические семинары по темам: «Стандартизация предоставления социальных услуг. Разработка нормативов финансовых затрат в социальной сфере» и «Мониторинг целевых программ в сфере социальной защиты населения».

Совет глав правительств СНГ принял Межгосударственную программу инновационного сотрудничества

18 октября в Санкт-Петербурге состоялось 58-е заседание Совета глав правительств СНГ, где основными событиями стали подписание участниками Договора о зоне свободной торговли СНГ и принятие Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. Заказчиком-кординатором этой Программы выступает Росотрудничество. Итоговый проект Программы представил Руководитель Россотрудничества Фарит МУХАМЕТШИН. Этот комплексный документ является результатом совместной работы 8-ми государств СНГ: Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана и Украины.

Проректор НИУ ВШЭ, директор ИГМУ Андрей КЛИМЕНКО вошел в состав Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при Министерстве экономического развития Российской Федерации

Проректор НИУ ВШЭ, директор ИГМУ Андрей КЛИМЕНКО включен в состав Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при Министерстве экономического развития Российской Федерации.

Сделать как в Европе

Экономику Европы часто винят в излишней зарегулированности, которая мешает ее росту и конкурентоспособности. Эти упреки европейцы услышали. В последнее десятилетие в европейской политике появился новый тренд — борьба с бюрократизмом.

В НИУ ВШЭ прошел научно-практический семинар по вопросам организации межведомственного взаимодействия

С октября 2011 года органы власти Российской Федерации всех уровней начинают переход на межведомственное взаимодействие (с 1 октября 2011 года – федеральные органы исполнительной власти, с 1 июля 2012 года – органы исполнительной власти регионов и органы местного самоуправления). Для обеспечения перехода к предоставлению услуг на основе межведомственного взаимодействия должна быть проделана колоссальная работа в рамках реализации мероприятий по организации и проектированию межведомственного взаимодействия. 23 сентября в Высшей школе экономики прошел научно-практический семинар по вопросам организации межведомственного взаимодействия.

В НИУ ВШЭ рассмотрели вопросы мониторинга предоставления государственных и муниципальных услуг

22 сентября в Высшей школе экономики прошел научно-практический семинар по теме «Мониторинг предоставления государственных (муниципальных) услуг». На семинаре собрались представители органов исполнительной власти из разных регионов страны. С докладами на семинаре выступили научные сотрудники Института государственного и муниципального управления НИУ «Высшая школа экономики».

Совершенствование контрольно-надзорной деятельности и устранение административных барьеров

14 сентября состоялось первое в открывшемся деловом сезоне заседание бюро правления РСПП. Один из вопросов касался совершенствования правового регулирования контрольно-надзорной деятельности. Этот вопрос был подготовлен Комитетом РСПП по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности и устранению административных барьеров в партнерстве с ИГМУ.

Как оценивать регулирующее воздействие

С 1 по 10 сентября прошлого года департамент ОРВ Минэкономразвития, который был создан за пару месяцев до того и едва ли насчитывал десяток сотрудников, проводил свои первые публичные консультации в целях оценки регулирующего воздействия проекта акта (это был законопроект «О таможенном регулировании в РФ»). Что изменилось за год?

Эксперты ИГМУ НИУ ВШЭ участвуют в разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года

Эксперты Центра региональных программ совершенствования госуправления ИГМУ НИУ ВШЭ приступили к разработке « Стратегии социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года ».

Самарская область приступила к работе в Информационной системе проектирования ТКМВ

В рамках реализации мероприятий по организации межведомственного взаимодействия на территории Самарской области Правительством Самарской области было принято решение о подключении органов государственной власти региона к автоматизированной Информационной системе проектирования и поддержания жизненного цикла технологических карт межведомственного взаимодействия (ТКМВ).