Новости

Делегация НИУ ВШЭ в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина

В рамках проводимых НИУ ВШЭ исследований организационно-экономических аспектов космической деятельности в Звездном городке состоялась встреча проректора  Андрея КЛИМЕНКО   и группы экспертов ( Марина ДОРОШЕНКО, Александр КАЛГИН,  Владимир КОРОЛЕВ  - руководитель темы,  Николай ЛОКТЕВ ,  Ирина СЛАСТИХИНА ,  Алексей СУДАРИКОВ ) с начальником Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Героем Советского Союза, Героем Российской Федерации, лётчиком-космонавтом  Сергеем КРИКАЛЕВЫМ  и его заместителями: по координации и планированию – Максимом ХАРЛАМОВЫМ , и научной работе –  Борисом КРЮЧКОВЫМ .

Каким должно быть антикоррупционное декларирование

13 сентября Высшая школа экономики представила доклад «О развитии системы антикоррупционного декларирования в России», подготовленный с использованием исследований, выполненных в Институте государственного и муниципального управления ВШЭ.

«Стратегия развития Москвы до 2025 года»: В столицу будут заманивать молодежь

Недавно мэрия выставила на обсуждение будущее столицы — «Стратегию развития Москвы до 2025 года». На вопросы «КП» ответили авторы документа: директор Института государственного и муниципального управления Высшей школы экономики Андрей КЛИМЕНКО и декан факультета государственного управления Академии народного хозяйства при правительстве РФ Сергей ЗУЕВ.

Высшая школа экономики возглавила Дирекцию государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)»

Консорциум во главе с НИУ ВШЭ приступил к разработке Системного проекта реализации государственной программы города Москвы «Информационный город (2012 – 2016 годы)», а также к исполнению функций Дирекции Программы. Заказчиком работ стал Департамент информационных технологий города Москвы. Со стороны НИУ ВШЭ проект возглавил Центр анализа деятельности органов исполнительной власти Института государственного и муниципального управления. Помимо НИУ ВШЭ в состав консорциума вошли 6 компаний: АНО «КМЦ «Бизнес-инжиниринг», ООО «КТЕ Лэбс», ООО «Ситроникс ИТ», ЗАО «ПРОЕКТНАЯ практика», ООО «Ант Системс», ООО «Фронтком».

«Открытым данным» быть: Высшая школа экономики займется разработкой концепции открытых данных Российской Федерации

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» стал победителем открытого конкурса Минэкономразвития России за право заключить государственный контракт на разработку концепции открытых данных Российской Федерации.

Эксперты ВШЭ — в совете при Правительстве России

Утвержден состав Экспертного совета при Правительстве РФ. Среди двухсот его членов есть и ряд представителей Высшей школы экономики.

Госуслуги в режиме взаимодействия

Система, разработанная Центром региональных программ совершенствования государственного и муниципального управления Института государственного и муниципального управления ВШЭ и ЗАО «Эволента», должна повысить эффективность взаимодействия различных ведомств, оказывающих государственные и муниципальные услуги, в том числе предоставляющих социальную помощь населению.

Конгресс IAL: как повысить качество законодательства

Международная ассоциация законодательства (International Association of Legislation, IAL) — авторитетная международная организация, целью которой является совершенствование европейского законодательства и укрепление международного сотрудничества в области права. В состав IAL входят ведущие европейские правовые организации, депутаты, госслужащие, практикующие адвокаты, юристы, ученые в области права, занимающиеся проблемами совершенствования нормотворческого процесса. Конгресс IAL состоялся в России впервые, его принимал Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого и был организован при поддержке Администрации Президента РФ и Российского правотворческого общества. В его работе приняли участие ведущие представители юридической науки и практики из Анголы, Боливии, Великобритании, Венгрии, Германии, Италии, Китая, Кубы, Литвы, Нидерландов, Португалии, Польши, России, Франции, Швейцарии, Швеции, Южной Кореи.

Как регулировать регулирование?

11-12 июня в Берлине состоялся семинар ОЭСР, посвященный совершенствованию оценки результативности государственного регулирования.

Оцени перед внедрением, или Как повысить ВВП

Во многих странах важные законодательные акты проходят процедуру оценки регулирующего воздействия. Во время нее оцениваются последствия и возможности, которые несет законодательный акт для государства, бизнеса и общества. О том, что дает оценка регулирующего воздействия, зачем она нужна и насколько эффективна, директор Центра ОРВ ИГМУ НИУ ВШЭ Даниил ЦЫГАНКОВ рассказывает белорусскому деловому порталу BEL.BIZ .